<<
>>

Прочие вопросы

Вопрос: я регистрирую товарный знак "Сергей Кузнецов" (свидетельство будет получено на днях), могу ли я обратиться к владельцу домена kuznecov.ru с требованием о передаче прав использования такового мне? По возможности прошу указать соответствующие нормативные акты.

Ответ: в соответствии со ст. 1 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров" товарный знак и знак обслуживания - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц. В статье 2 Закона дано определение нарушения исключительного права правообладателя: использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения при выполнении работ, оказании услуг;

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях к продаже товаров;

в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Итак, в соответствии с законодательством РФ вы имеете право обратиться к обладателю указанного вами домена, опираясь на вышеприведенные положения, но необходимо помнить, что при отказе правообладателя от передачи вам прав на доменное имя вы имеете право обратиться в Палату по патентным спорам со своими претензиями, а только потом в суд, если Палата примет решение, которое вас устраивать не будет.

Вопрос: я написал песню, записал ее на хорошей студии, заверил в РАО на свои настоящие имя и фамилию. Но я хочу отдать песню на радио под псевдонимом, который я сам не регистрировал. Я позвонил в РАО, но они не регистрируют псевдонимы. Я понял, что можно зарегистрировать его как товарный знак, но для меня это очень дорого. Проблема усугубилась тем, что через Интернет я обнаружил наличие в Москве ресторана с таким же названием, как мой псевдоним (только наоборот - сначала второе слово, потом первое, то есть у меня сначала - псевдо-имя, потом - псевдо-фамилия, а у ресторана название - сначала точно такая же псевдо-фамилия, потом - псевдо-имя). Я уже выложил в Интернет свою песню под своим псевдонимом, теперь не знаю, что делать. Этот псевдоним не зарегистрирован на меня, есть ресторан с примерно таким же названием, а моя песня в РАО зарегистрирована на меня, Игоря. Что мне делать: менять теперь имя, фамилию на такие, как мой псевдоним? И не знаю, имеет ли право этот ресторан подать на меня в суд? И имел ли я право взять псевдоним как у них, только наоборот (имя, фамилия - фамилия, имя)? И смогу ли я в случае необходимости доказать, что это песня моя и это мой псевдоним?

Ответ: вы зарегистрировали песню на свое имя, так что опасаться посягательств на нее со стороны других лиц не следует, так как вы сделали даже больше того, что необходимо по закону. Использование этой песни без вашего согласия будет наказано в соответствии с Законом РФ от 9 июля 1993 г. "Об авторском праве и смежных правах". Претензии со стороны ресторана возможны, только если данное наименование зарегистрировано у них как используемый товарный знак, что совершенно не обязательно. Думаю, что ресторан не будет предъявлять претензий, если вы взяли себе такой псевдоним, так как вы не афишируете, что это ваше настоящее имя.

Вопрос: хочу продать долю в ООО. В уставе общества сказано, что преимущественное право покупки у остальных членов. С чего мне начать?

Ответ: необходимо предложить свою долю сначала участникам ООО, а уже затем обратиться с предложением к третьим лицам.

Вопрос: я являюсь собственником доли в ООО. Хочу заключить договор купли-продажи доли в ООО, но с условием, если не будет вынесено постановление Правительства Москвы о строительстве на нужном мне участке - договор можно расторгнуть. Дает ли закон мне право заключить такой договор?

Ответ: данное право вам дает ст. 157 ГК РФ, которая регламентирует возможность заключения сделки с отлагательным (отменительным) условием.

Вопрос: хочу продать земельный участок. Подлежит ли такая сделка государственной регистрации?

Ответ: в соответствии со ст. 164 ГК РФ такая сделка подлежит государственной регистрации.

Вопрос: как правильно оформить уступку доли в уставном капитале ООО? Что должен передать продавец покупателю?

Ответ: продавец должен предоставить генеральному директору ООО заявление об уступке доли. Если покупатель не является членом ООО, то все члены ООО должны отказаться от преимущественного права покупки доли, о чем также направляется соответствующее заявление на имя генерального директора ООО.

Вопрос: как реально (на практике) можно истребовать имущество из чужого незаконного владения?

Ответ: по суду. Но процесс долгий, может продолжаться несколько лет. Совет - в ходатайстве к суду требуйте обеспечительной меры в виде ареста на недвижимое имущество, по поводу которого хотите судиться.

<< | >>
Источник: А.Г. Кучерена. СОБСТВЕННОСТЬ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. 2008

Еще по теме Прочие вопросы:

  1. ПРОЧИЕ РАСХОДЫ
  2. 7.2.3. Прочие расходы
  3. 9.5. Прочие резервы
  4. Прочие ресурсы
  5. 13.2. Прочие евробумаги
  6. 14.4. Прочие операции
  7. Прочие расходы
  8. Прочие области
  9. 14.3.3. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
  10. Прочие способы мобилизации инвестиционных ресурсов
  11. Глава 18 ПРОЧИЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ